Как мне составить заявление на рассрочку платежа по кредиту?

Был суд по задолженности кредита. Исполнительный лист у приставов. Ежемесячно удерживают 50% пенсии. 13 апреля состоялся суд о передаче долга коллекторному агентству. 25 апреля по почте получила определение о переуступке долга. О суде я ничего не знала. Акта сверки о размере долга на дату суда нет. Коллекторы мне названивают с требованием погасить долг, однако в суммах путаются. Что мне делать?

Хотела написать заявление на рассрочку платежа, не знаю какие документы надо к этому заявлению приложить. Подскажите, пожалуйста.

, Ольга, г. Череповец
Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам не нужно пугаться. То, что переуступят коллекторам — значит только то, что вам будут звонить другие люди. Под омам они давно не ездят, ничего страшного не делают. Просто «пугалки». Вы можете составить заявление приставу о снижении размера удержаний, чтобы с вас удерживали не 50%, а, скажем, 25%, предоставив доказательства того, что в вашем распоряжении после удержания остается сумма, максимально приближенная к прожиточному минимуму или даже меньше его. Прилагать к такому документу, адресованному приставам, нужно доказательства того всех ваших существенных затрат за месяц (коммунальные платежи, лекарства, траты на иждивенцев и т.д). Если интересует подробнее — можете обратиться в личные сообщения за платной консультацией.

Дополню, что раз есть исполнительный лист и он у приставов — коллекторам ничего гасить не надо. Зачем себе сложности создавать. Они вам могут нарисовать всякие виртуальные неустойки и представительские расходы. Платите приставам и только.