Нужно ли заменить свидетельство о праве собственности на дом для его продажи, если оно 2012 года?

Добрый день . Родители в деревне хотят продать дом , обратились к риэлтеру , на руках свидетельство о праве собственности на дом полученное в 2012 году . Им сказали , что нужно получать новое , так как прошло уже 5 лет . Но я знаю , что с 2016 года его отменили . Получается родителей разводят на деньги , так как предложили оформить им этот документ ? И какие документы необходимо предоставить родителям во время сделки ? Спасибо за ответ .

, Наталья, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получается родителей разводят на деньги, так как предложили оформить им этот документ ?

Получать новое свидетельство не нужно, но скорее всего, у родителей запросили Выписку из Единого государственного реестра недвижимости о наличии зарегистрированного права. Ее может заказать любое лицо в МФЦ, стоит она 400 рублей на дом, и если нужна расширенная выписка на земельный участок (с координатами) — 750  рублей.

Что касается документов, необходимо видеть тот комплект документов, который у родителей есть на данный момент, дабы дать квалифицированную консультацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Конечно ничего не надо менять! Для продажи обычно требуют: согласие одного из супругом на продажу, свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, договор купли — продажи и госпошлина. Госпошлину обычно оплачивает покупатель. там уж как сами договоритесь! Если собственник один нотариально заверять договор не нужно. Любой юрист может сделать договор. И со всеми документами обращайтесь в МФЦ и не надо риелторам никаким платит!