Может ли суд отказать в расторжении договора, если претензия была направлена не на юр адрес?

Отправил досудебную претензию по адресу филиала фитнес-центра, который добровольно не принял заявление о расторжении договора и возврате части средств, в котором заключал договор, в чеке об оплате также данный адрес стоит, однако по общим правилам досудебного урегулирования я должер был послать именно на юридический адрес (адрес одного из филиалов центра).

Может ли судья не принять и отказать из-за данной ситуации.

Я также вызывал тогда на тот адрес полицию и в талоне-уведомлении прямо написано, что не принимают заявление о расторжении договора и не возвращают деньги, поможет ли это в итоге для доказательства, что я действительно хотел расторгнуть договор ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 452 ГК РФ (цитирую) «1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок».

Исходя из этого, суд согласно ст. 135 ГПК РФ возвратит Вам исковой материал без рассмотрения, поскольку Вами не соблюден порядок досудебного разрешение спора.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Письмо вернулось назад без рассмотрения другой стороны, т.е по факту порядок соблюден, письмо отправлял заказное с уведомлением

Если есть на то доказательство, значит, суд обязан принять иск к рассмотрению. Приложите к иску подлинник почтовой квитанции и копию обращения к ответчику.