Каким законодательством регулируется установка клумб во дворе жилого дома?

Подскажите, чем регулируются, когда устанавливают клумбы во дворе? Раньше эти клумбы стояли на месте столбиков на тротуаре. Потом возвели столбики, что б люди не залазили на тротуар. Клумбы же переставили вдоль забора, возможно, тоже для того, что бы машины не парковались, хотя при установленных столбиках места для проезда достаточно. Это чья-то личная инициатива или в порядке вещей? Можно ли жильцам самим отодвинуть клумбы ?

  • D893F1A2-0AF5-4CAB-9575-6A5A65580BF3
    .jpeg
, Валерия Внукова, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер! Данный вопрос относится к компетенции общего собрания собственником многоквартирного дома. Собственники вправе провести собрание и решить этот вопрос путём голосования.

статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;