Необходимое количество голосов при выборе совета МКД

На общем собрании набрали 47 %голосов по выбору совета дома, имеет ли законное право подписей совет или нет?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Правомочным общее собрание собственников считается, если в нем приняли участие собственники, обладающие более 50 % голосов от общего числа голосов. В противном случае, собрание должно проводится повторно. Избирается совет простым большинством, если еще будет рассматриваться вопросы о наделении Совета соотвествующими полномочиями, то тут уже надо смотреть, какие полномочия, т.к. есть вопросы, которые должны приниматься и 2/3 и 50% от общего числа голосов, а не простым большинством.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

НЕт. Все решения считаются принятыми, если в собрании приняли участие более 50% голосов собственников и проголосовали за данные решения также более 50%.