Статус матери-одиночки, если ребенок родился ранее 300 дней после развода

Добрый день!Я в разводе,родила ребенка,но с момента развода прошло меньше 300 дней,в графе отцовства прочерк.Могу я претендовать на статус матери-одиночки?

, Татьяна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Не совсем понятно каким образом в графе «Отец» в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, если после развода прошло менее 300 дней. Такой вариант возможен, только, если Вы  поменяли паспорт. В таком случае Вы получите статус матери-одиночки. Если паспорт не меняли и Вам каким-то образом поставили прочерк в свидетельстве о рождении ребенка, то статус матери-одиночки Вы не получите, так как в паспорте стоит штамп о разводе, соответственно, если Вы будете подавать документы для получения различного рода денежных выплат, как матери-одиночке, Вам скажут о том, что после разводе прошло менне 300 дней и бывший муж автоматически по действующему законодательству является отцом ребенка:

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

СТРАННО ЧТО У ВАС ПРОЧЕРК, НО РАЗ ОН ЕСТЬ, ТО ВЫ МАТЬ-ОДИНОЧКА ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

В графе стоит прочерк вы уже имеете статус одинокой матери