Правомерно ли требование отказа от второго гражданства, если справку о его наличии не выдали?

Ситуация такая! Я гр РФ, но родился в Украине, щас устраиваюсь на работу в гос структуру, у меня просят справку о втором гражданстве, так вот поехал я Посольство Украины в Москве, сообщил что мне нужна справка о наличии 2го гражданства так как я родился в Украине, но мне Посол заявил что у меня есть 2 гр и что мне нужно ехать в Украину и отказываться от него, меня смутило то что он увидел это все только по моему паспорту, он даже не делал запрос. Я сказал хорошо а можно для начала получить справку о втором гражданстве чтоб я мог точно быть уверен то что у меня есть Гр Украины, Посол сообщил что нет, я не могу получить такую справку, тем более он мне предложил оформить временный паспорт за 15.000р и ехать в Украину сдавать временный паспорт, потом получать оригинал паспорт и в конечном итоге сдавать оригинал паспорт и писать уже там отказ от гражданства. Что делать и как быть в такой ситуации, напоминаю справку мне так и не дали о наличии второго гражданства, верней отказались принимать заявление о предоставление справки.

, Юрий, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юрий.Как правило в основном  Справка нужно для такой  работы в России , что Вы не имеете иного гражданства.

поэтому Вам отказ от гражданство Украины  нужно оформить .

Посол сообщил что нет, я не могу получить такую справку, тем более он мне предложил оформить временный паспорт за 15.000р и ехать в Украину сдавать временный паспорт, потом получать оригинал паспорт и в конечном итоге сдавать оригинал паспорт и писать уже там отказ от гражданства Юрий

НЕТ это не мыслимо!

Для граждан Украины есть исключение для оформления отказа от гражданства согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Вот видите написано как нужно оформить отказ от гражданства Украины Вам

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Всего доброго