Что предусмотрено за оскорбление полицейского при исполнении?

Будучи в кафе,меня спровоцировал администратор заведения,тем самым,будучи в алкогольном опьянении я отказалась уйти с кафе,и они вызвали полицию, полицейские стали снимать меня на камеру с чего я ещё больше разозлилась,т к я им сказала,что я не животное,чтоб меня снимать,и оскорбила их нецензурной бранью,потом они стали заламывать мне руки,что у меня все тело в синяках,привезли в отдел,я отсидела там почти сутки и потом мне сказали что я приду на суд по примирению сторон,что может быть? У меня несовершеннолетний ребенок ,офиц.я не работаю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что вы будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ. Это преступление не большой тяжести. Наличие ребёнка, это смягчающее наказание обстоятельство, предоставьте следователю, который будет расследовать дело копию свидетельства о рождении. Также соберите на себя побольше положительных характеристик. Их тоже нужно предоставить следователю. Соберите сведения о заболеваниях себя и членов семьи, если есть, сведения о иных иждивенцах. Предоставьте и их следователю.  Посмотрите ст. 61 Уголовного кодекса, там перечислены смягчающие наказание обстоятельства, выберите, что вам подходит по ситуации, сообщите следователю.

Если вы ранее не судимы, то дело действительно можно будет прекратить за примирением сторон. Надо будет договориться с потерпевшей стороной.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.