При наличии каких условий наступает ответственность по гражданско-правовым обязательствам?

Тюменское общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Гастроном" обратилось в арбитражный суд г.Анапы Краснодарского края с иском к Анапскому винзаводу о взыскании штрафа и понесенных убытков в полном объеме за поставку в его адрес одного вагона недоброкачественного бочкового вина "Анапа". При рассмотрении иска арбитражный суд установил, что вагон следовал в сопровождении двух проводников - представителей завода, что вино не соответствовало техническим условиям (акт экспертизы), что проводники разбавляли вино и были осуждены Анапским народным судом к лишению свободы. С учетом этих и иных обстоятельств арбитражный суд иск ООО "Гастроном" к винзаводу удовлетворил и возложил на последний ответственность.

Винзавод иск не признал и обратился в Арбитражный суд РФ с заявлением о пересмотре решения Анапского арбитражного суда, указав при этом, что в соответствии со ст.224 ГК РФ право собственности на сданный к перевозке товар переходит к покупателю с момента его сдачи перевозчику.

ООО "Гастроном" эти доводы счел неубедительными, поскольку, во-первых, груз (вино) следовал в сопровождении проводников завода, которые были обязаны сами сдать вино представителям ООО "Гастроном", во-вторых, вина проводников в том, что вино оказалось недоброкачественным, подтверждена приговором суда.

, Полина, г. Юрга
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здесь имеют место доказанные в судебном порядке виновные действия сотрудников завода, которые уже осуждены. А ГК РФ устанавливает следующее:

Статья 402 ГК РФ. Ответственность должника за своих работников

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

При этом:

Статья 393 ГК РФ. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.
6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.