Подлежит ли купленное в браке на мои деньги и деньги родителей авто разделу?

Добрый день! Я не в разводе, с мужем не живу месяц, он подал иск о разделе имущества, до брака у меня была машина, затем в браке мы ее продали и купили другую, денег он на покупку авто не давал, куплена за мои деньги и деньги моих родителей, теперь он хочет ее разделить. Я работаю официально, он официально никогда не работал, у него нет трудовой книги. ТВ данный момент я сделала договор дарения и переоформила на сестру. Вопрос такой может ли ему что-то достаться?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

до брака у меня была машина, затем в браке мы ее продали и купили другую

Оксана

Какие-нибудь документы сохранились, которыми можно подтвердить, что у вас до брака была машина и что она продана за определенную сумму?

куплена за мои деньги

Оксана

Уточните, что это за деньги — сбережения от зарплаты, подаренные деньги или наследство?

Я работаю официально, он официально никогда не работал, у него нет трудовой книги.

Оксана

При разделе совместного имущества это значения не имеет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!