Возможна ли смена национальности через суд?

Недавно из архивных документов обнаружил, что мой прадед латыш. Рожден в Латвии в 1882 году. Есть документ из госархива Латвии о его латышском происхождении. Дед и отец значились как русские. Могу ли я ( вновь открывшиеся обстоятельства ) через суд сменить национальность с русский на латыш ? Константин

, Константин, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин!

Дед и отец значились как русские. Могу ли я ( вновь открывшиеся обстоятельства ) через суд сменить национальность с русский на латыш ?

Для чего Вам это нужно если национальность гражданина сейчас в ряде документов не указывается?

Можно попробовать в судебном порядке решить вопрос, но в заявлении нужно будет указывать причину, чем вызвана необходимость установления данного юридического факта.

Константин
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!  Национальность латыш это одно из условий получения мной гражданства Латвии.

В таком случае можете указать, что установление данного юрфакта необходимо Вам для дальнейшего получения гражданства Латвии. Обращайтесь в районный суд по месту жительства.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.