Что грозит за некорректный штраф за парковку на проезжей части?

Добрый день!

Получил штраф по ст.12.19 ч.6 - Стоянка, остановка ТС на проезжей части, либо далее 1-й полосы в Москве или в Санкт-Петербурге. Однако по факту автомобиль не находился на проезжей части. Это была либо придомовая территория, либо тротуар (сразу позади автомобиля на фото видны бетонные блоки, преграждающие проезд). Фотографии были скорее всего были сделаны через приложение на смартфоне.

Будьте любезны, подскажите, имеет ли смысл обращаться с жалобой на неправомерное постановление?

С уважением,

Андрей

  • download
    .png
, Андрей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.
Положение ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ подразумевает, что нарушение ПДД, штрафы за которые предусмотрены ч. 3-4 ст. 12.19 КоАП РФ, совершено в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
6. Нарушения, предусмотренные частями 34 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

В Вашем случае по фотографии можно установить, что Вы совершили административное правонарушение остановка или стоянка ТС на тротуар в нарушение ПДД, штраф за которое предусмотрен в ч. 3 ст. 12.19. КоАП РФ, а в случае если правонарушение совершенно в Москве, то в ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вы можете оспорить постановление о привлечении Вас к административной ответственности если в месте, где Вы припарковали ТС была разрешена парковка на тротуаре. В противном случае Вашу жалобу оставят неудовлетворенной.