Опись имущества должника

У меня задолжность за квартплату, квартира в частной собственности, собираюсь сдать её в наём и постепенно погашать долг, но задолжностью уже начали заниматься судебные приставы-исполнители, скажите пожалуйста если я сдам квартиру, заключу договор заверенный нотариально, что квартиросъемщик снял квартиру без мебели, имеют ли право приставы все-равно придти и описать имущество находящееся в квартире которая сдана без мебели, ведь это не мои вещи, а квартирантов?

Заранее спасибо за ответ!

, Василий, г. Москва
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Если квартиранты представят доказательства, что это их имущество, то не опишут.

А вы не переживаете, что саму квартиру могут описать? Не зная всех тонкостей, но если сдаете, значит есть еще жилье?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы могут обратить взыскание на любое (кроме указанного в ст.446 ГПК РФ) имущество в том числе находящееся у 3-х лиц если при составлении описи имущества не будет предоставлено доказательств подтверждающих что имущество не принадлежит должнику. Договор заверенный нотариусом ничего не докажет так как сегодня нет мебели а завтра она есть поэтому либо вывозите имущество, либо готовьте документы свидетельствующие об отсутствии у вас на имущество права собственности.