Какие выплаты должны быть произведены при сокращении численности штата работодателем?

Здравствуйте. Меня сокращают с работы, но уведомления еще не выдали. По закону я должна выйти на отпуск с 1 июня. Я работаю учителем. Какие выплаты мне должны выплатить? Могу ли я выйти на отпуск затем получить выходное пособие и средний месячный заработок? Может ли влиять дата получения уведомления на отпуск и на остальные выплаты?

, Аржана, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам должны быть произведены выплаты в связи с сокращением в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Получение уведомления о сокращении может быть выдано и в отпуске и на выплаты выходного пособия не повлияет.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).