Что грозит за оставление места ДТП ввиду неадеквата соучастника ДТП?

Добрый день! Имеет ли право участник ДТП покинуть место ДТП ввиду того, что тот набрасывается с кулаками либо просто делает "гопнические выходки", пинает авто, ругается матом итп?

Ведь получается, что безопасность водителя и пассажиров может быть под угрозой, ясно, что можно вызвать полицию, но ведь пока она доедет, может случится очень многое.Будут ли лишать прав за оставление места ДТП? Например, у меня будет запись видеорегистратора. Как регулируется такая ситуация законом?

Ведь таких ситуаций очень много, видел драки на дорогах, но ведь их можно было как-то избежать?

, Альбин Воронов, г. Санкт-Петербург
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В случае оставления ДТП применяется  стандартная статья

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 12Статья 12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.