Какие предусмотрены последствия за уклонение призывника от призыва?

Какие последствия могут быть, если уклонялся от призыва? В данный момент пришло письмо из военкомата о том, что надо прибыть к ним или они будут в праве завести уголовное дело. Есть ли способ этого избежать?

На данный момент уже есть полные 27 лет, подлежу ли я вообще призыву?

Имеются ли у военкома основания в назначенный день прихода объявить меня годным и отправить на пункт распределения или же потребовать взыскание за уклонение?

Что насчет статьи 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, есть ли основания для её применения и насколько часто она применяется на практике?

, Афанасий, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если уклонение не признают злостным, то

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 21Статья 21.5
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.