Какова процедура установки забора между участками в частном секторе?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом! На границе участков в частном секторе мой новый сосед установил "глухой" забор из профлиста высотой 2.1 метра без нашего согласия письменного, и даже устного. Также пристроил гараж между своим домом и забором, с отступом от забора 20 см, но выше уровня этого же забора на 10 см, что приводит к скатыванию снега на мой участок. В связи с этим, мне пришлось сделать надстройку 40 см над забором на длину гаража соседа. Сосед подал в суд о незаконной надстройке над забором. Суд признал его правоту, постановил убрать надстройку, якобы забор частная собственность соседа, хотя установлен на границе участков, а не с отступом более 1 метра от границы и уже не является частной собственностью! Можно ли подать апелляцию?! Т.к. старый "Не глухой" был убран незаконно, сплошной возведен без моего разрешения, законна ли моя надстройка?

С уважением Черемисин И.Н. г.Тамбов

, Илья, г. Тамбов
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

В вашей ситуации обязательно нужно подавать апелляцию для защиты ваших прав. Исходя из указанной вами информации суд формально отнесся к рассмотрению дела.Если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь напишите мне в чат

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

По общим правилам, закон не запрещает устанавливать такой забор в зоне малоэтажной застройки, при условии, что он не нарушает Ваши права на пользование Вашим земельным участком.

Апелляционную жалоб подать можно, но перспективы ее весьма туманны, т.к. забор, установленный за счет соседа действительно является его собственностью.

А если Вы будете рассматривать вопрос, связанный с нарушением строительных норм при постройке гаража, то этот иск будет иметь неплохие шансы на успех, т.к. 20 см от границы земельного участка — это очень мало.

Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не видел никаких документов по Вашей проблеме.

Илья
Клиент, г. Тамбов

Во-первых, согласно СНиП «глухой» забор (без просветов вообще) устанавливается на расстоянии более метра от межевой границы, то есть на его территории минимум в метре от границы. Во-вторых, согласно того же СНиП, забор на меже не более 1.5 метров, из штакета или рабицы. Ну и как он может являться его собственностью, если на межевой территории? Спилить я его не могу, согласен, но в таком случае и моя надстройка имеет место быть, если учесть нарушение возведенного забора

Этот СНиП применяется не для всех территорий. Надо знать категорию земель, к которой относится Ваш участок.