Что можно предпринять, если ребенка искусала собака?

Ребёнок гулял с собачкой, на него напала другая собака с ней гуляла женщина. Ребёнку собака прокусила руку, искусала нашу собачку, та убежала и мы её больше не нашли. Что делать?

, Сергей Зуев, г. Москва
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

 Если так случилось, что вас покусала соседская собака, в первую очередь, конечно, следует обратиться к врачу. На этом этапе очень важно сохранить все медицинские документы: амбулаторную карту, справки и выписки из истории болезни – они послужат доказательством совершённого правонарушения. Нелишним будет также найти свидетелей, которые присутствовали при данной ситуации. Затем следует отыскать хозяина собаки и направить ему претензию в письменном виде

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый вечер! В обязательном порядке обращайтесь с заявлением в полицию. Сотрудники полиции обязаны принять меры к розыску хозяйки собаки, установлению очевидцев произошедшего наличию камер видеонаблюдения. После принятия таких исчерпывающих мер необходимо делать выводы о наличии злого умысла или случайности. Отслеживайте ход заявления и в случае непринятия мер обращайтесь к прокурору по месту нахождения отдела полиции.