Что грозит за продажу алкоголя без лицензии и каковы последствия?

Добрый день! Знаю, что ресторан занимается продажей алкоголя без лицензии исключительно для лиц, которые они лично знают. Куда могу написать жалобу, чтобы была внеплановая проверка?

Также среди персонала есть люди нелегалы..

, Елена, г. Москва
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Любой гражданин, которому стало известно о незаконном обороте алкогольной продукции может обратиться с соответствующим заявлением в компетентные органы: Роспотребнадзор; Полицию; Прокуратуру.  В заявлении нужно указать: Адрес организации, в которую направляется жалоба; Сведения о заявителе (ФИО, адрес, контактный телефон); Адрес места незаконной реализации или производства алкоголя; Обстоятельства, при которых стало известно о незаконной деятельности; Просьбу привлечь виновных лиц к ответственности. Законодательство не содержит чёткого образца для составления такого заявления, поэтому оно может составляться в свободной форме, с указанием вышеперечисленных обстоятельств.

Если, вы располагаете информацией об иностранных гражданах, которые, по вашему мнению нелегально находятся (без документов/с просроченными документами), трудятся (без разрешений на работу/трудовых договоров/уплаты налогов с доходов), живут (без оформления договоров найма), вы можете письменно обратиться в региональное УФМС с просьбой приехать и проверить законность пребывания/проживания/трудовой деятельности иностранных граждан, возможно нарушающих закон. Сотрудники должны приехать и проверить, а также прислать вам письменный ответ в течение месяца о результатах проверки.Также, для большей эффективности, следует отправлять заявление сразу в территориальный или районный отдел полиции + районную прокуратуру.

Удачи Вам.

Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите заявление в полицию, если не поможет то в прокуратуру

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите в роспотребнадзор