Считается ли это насилием, если не было полового акта?

Если не было полового акта, то не было насилия?

Что считается изнасилованием ?

Связали руки, по телу множество синяков.

Проникновение было, но не половым органом( не знаю, как сказать ещё...)

Против воли совершалось

Уточнение от клиента

Я совершеннолетняя

, Ева, г. Волгоград
Максим Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если против Вас реально совершено насилие, то нужно срочно идти в полицию и писать об этом заявление. Также пройти медицинское обследование, иначе следы потом будут утрачены и доказать факт проникновения будет не возможно. Если не было полового акта, то да, изнасилования не было. Но есть другие статьи, не менее тяжкие. Чтобы квалифицировать действия против Вас нужно больше информации, иначе трудно давать оценку и тем более советы.

Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Статья 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» Иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей с использованием беспомощного состояния, уголовно наказуемо. Обратитесь с заявлением в орган внутренних дел, полицию.

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно исходных данных совершенно не изнасилование, а иные насильственные действия сексуального характера, ответственность за которое предусмотрена ст. 132 УК РФ. При обращении в правоохранительные органы имейте ввиду ответственность по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос).