Страховая компания отказалась оплачивать транспортировку умершего

Мужчина уехал заграницу, в дороге стало плохо, положили в кардиоцентр, страховка медицинская просрочена, поехали в Россию без мужчины, который остался в кардиоцентре, выписали медицинский полис, через два дня мужчина после операции скончался. Страховая отказывается оплачивать транспортировку умершего, т,к. полис был выписан после того как его положили. Но на тот момент он был жив, и мы просим оплатить не лечение, а только транспортировку. Почему отказала страховая компания?

, Ирина, г. Калининград
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями добровольного медицинского страхования и  страховые риски по которым вы заключили договор страхования

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

А как вы думаете, юристы должны гадать или видеть документы ???? Судя по вашей задаче, страховая правомерно отказала, так как  болезнь наступила раньше страховки, а полис ОМС не покрывает все случаи. Обращайтесь с документами