Как правильно ликвидировать или продать компанию с долгом?

Добрый вечер! Напишите пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации: необходимо закрыть компанию, так как деятельности она не ведет, но на ней висит долг перед другой компанией (посредником, через которого оказывались услуги). Нужно найти максимально удобный вариант, чтобы защитить действующего директора компании

, Татьяна, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Ответ на Ваш вопрос зависит в большей степени от размера долга. Если основной долг свыше 300 тысяч рублей и имеются признаки банкротства, то ликвидировать компанию в добровольном порядке не получится, только через банкротство. Для этого учредитель увольняет директора и назначает ликвидатора, ликвидатор, при выявлении долга и недостаточности имущества обращается в суд с заявлением о признании должника банкротом. Это самый безопасный вариант. Самый удобный — учредителю уволить директора и продать свою долю в обществе.

Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрыйй день Татьяна. У Вас несколько вариантов решения Вашего вопроса. 1. ликвидация в добровольном порядке, обычно если нет долгов по налогам, ИФНС не запрашивает наличие другой кредиторской задолженности. 2. Банкротство (если сумма долга значительная). 3. Альтернативный, т.е. реорганизация Вашей компании (слияние с другим предприятием). Для более детального решения Вашего вопроса необходима дополнительная информация