Когда можно подать иск на раздел имущества после развода?

Мы с мужем планируем развод через ЗАГС. Смогу ли я подать иск на раздел имущества в течение 3 лет после развода?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о разделе имущества и через 3 года после расторжения брака.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы с мужем планируем развод через ЗАГС. Смогу ли я подать иск на раздел имущества в течение 3 лет после развода?

Наталья

да, конечно, Вы вправе подать иск о разделе совместного имущества в течении 3-х лет, но не развода, а момента когда узнали о нарушении своих прав, т.е. можно и через 5 лет произвести раздел.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» {КонсультантПлюс}}

Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Наталья!

Да, конечно, если нет соглашения о разделе имущества, Вы вправе подать на раздел в течение 3-х лет. В случае если раздел не произошел в течение 3-х лет, одна из сторон вправе заявить о разделе с момента, когда узнала о нарушенном праве, он может быть и более трех лет. Пример: если вдруг один из бывших супругов по истечение трех лет с момента расторжения брака продал совместно нажитое имущество, а другому стало известно об этом, он может оспорить эту сделку.

Здравствуйте, Наталья!

Да, конечно, если нет соглашения о разделе имущества, Вы вправе подать на раздел в течение 3-х лет. В случае если раздел не произошел в течение 3-х лет, одна из сторон вправе заявить о разделе с момента, когда узнала о нарушенном праве, он может быть и более трех лет. Пример: если вдруг один из бывших супругов по истечение трех лет с момента расторжения брака продал совместно нажитое имущество, а другому стало известно об этом, он может оспорить эту сделку