Обязаны ли жильцы МКД платить УК процент от поступления средств от поставщиков услуг интернета?

Общее собрание собственников проголосовало за вопрос:

В). Предоставление УК ХХХХ права сдачи в возмездное пользование объектов общего имущества многоквартирного жилого дома третьим лицам (организациям, предоставляющим услуги кабельного телевидения, интернета, размещения рекламы и пр.), относящихся к общему имуществу собственников помещений.

У) УК требует назначить вознаграждение за совершение действий по договорам возмездного пользования общего имущества МКД в размере 10% за каждое перечисление денежных средств.

по договору управления МКД "Перечнем работ (услуг) по управлению МКД" управление обеспечивается выполнением функций:

А) организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденных решением собрания, в том числе:

...

А.6) заключение иных договоров, направленных на достижение целей управления МКД, обеспечение безопасности и комфортности проживания в этом доме

Многое, связанное с содержанием и ремонтом общего имущества расписано достаточно подробно.

Договоры аренды с поставщиками услуг кабельного телевидения, интернета и пр.

заключены несколько лет назад. Работа с платежами поставщиков и контроль исполнения договоров с ними велись в рамках Управления МКД.

Если мы не проголосуем на собрании за требование У), т.е. не назначим вознаграждение, то УК МОЖЕТ ПРЕКРАТИТЬ вести работу с договорами и платежами провайдеров и проч.?

, Анатолий, г. Новокузнецк
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По пункту У Вы не платите процент в пользу УК, а по пункту В Вы наделяете правом УК вести договорную работу и участвовать в Ваших сделках с третьими лицами от Вашего имени в качестве агента. То есть должен быть агентский договор. Однако его условия могут быть учтены в договоре управления, как наиболее комплексным. Если не будете отчислять процент в указанном размере, то, может быть, он указан в договоре управления, но в меньшем размере. Поэтому УК и хочет повысить такой процент. Отказ от п. У (процента) не означает отказ от п. В (права). Однако, в реальности надо согласовать работу в этом направлении на взаимоприемлемых условиях.