Вправе ли органы соц защиты отказать в присвоении звания ветерана труда?

Добрый день я являюсь пенсионером с 30.10.2017 года по выслуги лет по п.13 ч.1 ст.30 ФЗ номер 400 до этого получил ПОЧЁТНУЮ ГРАМОТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА от 08.09.2015 года, подал все соответствующие документы в органы соцзащиты на присвоение звания Ветеран труда и мне отказали в виду нет календарного стажа т.е 25 лет выслуги насколько они правомерны.

, Алексей Малыгин, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Это неправильно, так как 25-летняя выслуга требуется в отношении награжденных ведомственными знаками отличия после 30 июня 2016 года, так как именно с этой даты были введены правила по выслуге. Для награжденных до этой даты требовалось лишь наличие ведомственной награды и трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости.

Поэтому у вас есть повод поспорить.