Кто будет выплачивать кредит, обязательство по которому унаследовал 14-летний гражданин?

Скажите пожалуйста, если несовершеннолетний в возрасте до 14 лет получил в наследство обязательство по кредиту. То кто будет выплачивать кредит? Ведь сам несовершеннолетний не имеет собственного дохода

, Роман, г. Казань
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Его законные представители, однако, долг переходит в рамках стоимости полученного наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Либо сам несовершеннолетний будет выплачивать долги, когда станет совершеннолетним с учётом всех пеней и штрафов, которые набегут за это время.

Всего Вам наилучшего!