Могут ли забрать дом за неуплату кредитов, если в нем прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, моя сестра и её несовершеннолетняя дочь прописаны у свекрови, свекровь в своё время набрала кредитов, займов, и не оплатила их, сейчас коллекторы грозятся забрать дом в счёт долга, но дом по документам принадлежит покойному мужу свекрови, документы она на себя не переоформляла, дарственной на детей не было. Могут ли выселить их из этого дома? И забрать дом в счёт долга?

, Екатерина, г. Соликамск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если свекровь Вашей сестры не вступала в наследство, ей этот дом не принадлежит, и никоим образом ее не касается. Соответственно, забрать его на основании судебного решения в счет долга коллекторы не смогут, даже, если обратятся в суд. Обращение взыскание накладывается на:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 1. Обращение взыскания на имущество должникавключает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.