Как и когда владелец ТС может забрать свой автомобиль со штраф-стоянки в ГИБДД?

Нетрезвый водитель и владелец ТС (в роли пассажира) были остановлены сотрудниками ГАИ и оформлен протокол на водителя (были взяты ‰) за «пьяную езду».

Владелец ТС передал управление пьяному водителю, сам же при этом находился в машине на пассажирском сидении.

На владельца ТС ни чего не составили, не продували.

Машина была отправлена на штрафстоянку в ГАИ. Где находится до сих пор.

При обращении владельца ТС в ГАИ для забора машины со штрафстоянки, инспектор отказывает с мотивировкой «Ведется следствие по уголовному делу (на водителя)», который в свою очередь не является в ГАИ для подписания бумаг.

При этом у владельца ТС нет ни одного официального документа по данному происшествию (её не оформляли, не продували).

Что (сколько) грозит владельцу ТС?

Как и когда владелец ТС сможет забрать свой автомобиль?

Уточнение от клиента

Прошёл календарный месяц.

Собственник обращалась к следователю, была допрошена по обстоятельствам дела(к
ней вопросов нет).

Автомобиль не отдают — он является вещественным доказательством по уголовному делу возбужденному на водителя.

Водитель(ранее лишенный ВУ) к следователю, расследующему дело не является. Ему «грозят» 450 часов обязательных работ.

Каковы сроки расследования уголовных дел по данной тематике(сколько собственнику
ТС ждать водителя «лишенца»)?

Есть ли возможность как-то повлиять собственнику ТС на водителя для решения данной ситуации?

, Сергей, г. Алатырь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: Как и когда владелец ТС может забрать свой автомобиль со штрафстоянки в ГАИ

Автомобиль собственник может забрать с штрафстоянки по окончанию расследования уголовного дела. Вам нужно обратиться к следователю, расследующему дело, и с ним решить этот вопрос. Не исключено, что Вас они также должны допросить по обстоятельствам дела. Если автомобиль не является вещественным доказательством, следователь может распорядиться о возврате Вам автомобиля.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Руководствуясь ч. 1, 2  ст. 82 УПК РФ  Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Вам нужно просить следователя передать Вам автомобиль на ответственное хранение. Пишите ходатайство следователю с просьбой вернуть автомобиль собственнику, гарантировав при этом ответственное хранение автомобиля. Рассмотрев ходатайство, следователь либо удовлетворит его и вернёт транспортное средство, либо откажет. В случае отказа в удовлетворении ходатайства, Вы сможете обжаловать его в прокуратуру.

Каковы сроки расследования уголовных дел по данной тематике(сколько собственникуТС ждать водителя «лишенца»)?

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ  Статья 162. Срок предварительного следствия
 1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

При этом у владельца ТС нет ни одного официального документа по данному происшествию (её не оформляли, не продували).

Что (сколько) грозит владельцу ТС?

Значит факт передачи собственником управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения не установлен и в отношении него не возбуждено админ. производство. Ответственность собственнику не грозит.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Сергей! Владельцу ТС грозит административная ответственность по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но, поскольку Вы указываете в вопросе, что никаких документов в отношении владельца не составлялось, есть основания полагать, что слишком увлеклись нетрезвым водителем. Срок давности по данному составу — 1 год.

По поводу автомобиля: обратитесь к следователю с заявлением о передаче автомобиля на ответственное хранение, поскольку он не представляет интереса для следствия в плане проведения каких-либо экспертных исследований.

Не являться по вызовам следствия виновник долго не сможет, поскольку  следователь наделён определёнными полномочиями, в часности, подвергнуть его  приводу на основании статей 111, 113 УПК РФ.