Какие выплаты предусмотрены при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне по телефону сообщили, что фирма ликвидируется. Все уволились. В фирме остался один человек, то ли учредитель, то ли какой-то ИО. Юристка их, нештатная скорее всего, сказала мне, что мне лучше уволиться по собственному желанию, т.к. Фирму скоро закроют и моя трудовая книжка окажется не закрыта. В итоге ее (незакрытую) никто и нигде уже не примет.

Так же с марта мне перестали поступать пособия в размере 50₽.

Говорят, что сократить меня не могут, т.к. Даже некому отправить мне письмо с уведомлением о сокращении и денег на выходное пособие тоже нет и все эти документы оформлять тоже некуда.

В декрете я до 3 ноября 2018г. Получается, что с этого дня я останусь без работы, без трудовой книжки.

Есть ли смысл обращаться в инстанции? Или проще уволиться и забыть?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не иди у них на поводу.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

 по инициативе работодателя допускается в случае ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК РФ)

ри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

При прекращении трудовых отношений, в т.ч. при расторжении трудового договора… в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, с записью об увольнении, оформленную надлежащим образом и произвести расчет.

Кроме того, по Вашей просьбе обязан выдать Вам копии документов, связанные с Вашей работой: приказы и т.п.

С уважением,

Ольга, здравствуйте! Вам предлагают слелать так, как удобно работодателю. Не надо увольняться по собственному желанию, настаивайте на увольнение в связи с ликвидацией организации-это будет выгоднее для Вас. Желаю удачи!