Может ли заработная плата меняться за год 4 раза?

Я работник культуры. Получал на руки 20 тысяч. В прошлом году сказали неправильно получал и стал получать на 4 тысячи меньше. После нового года повысили и стал получать 40 тыс. через 4 месяца опять неправильно получал и вновь на 15 тыс стал получать. Это практически за год такие изменения? Вопрос насколько это правильно с точки зрения юриста, кто должен отвечать за неправильное подсчитывание зарплаты?

, Сергей,
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша заработная плата должна быть оговорена в трудовом договоре, коллективном договоре, соглашениями

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ответственность несет Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя

Сергей
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! В трудовом не пишется что 3-4 раза в год будут пересчитывать заработную плату.

напишите претензию работодателю, а потом отправьте в трудовую инспекцию копии