Существует ли ответственность диспетчера единого номера?

Существует ли какая-то юридическая ответственности диспетчера единого номера 112 за непредставление экстренным службам сведений о поступившем вызове (то есть ненаправление расчета пожарной охраны)? Потому что уже два раза встретился с подобной ситуацией, что пожарный расчет к очагам возгорания не прибыл. Писать жалобы в контрольно-надзорные органы (прокуратура, Управление МЧС по субъекту ) бессмысленно, поскольку пожарные создадут липовые отчеты о том, что были на месте вызова, они же никакой юридической ответственности за это не несут, а диспетчер у себя в журнале "задним числом" отметит, что вызов был. Только прошу не отвечать, что диспетчер не мог не направить силы МЧС к месту возгорания. Видимо, мог, раз ситуация случилась. Я пожарный расчет ждала очень долго, пока не выгорело все, что можно, но он так и не прибыл. Потом, проходя мимо пожарной части, я сама видела, как их машина стоит ни в чем не бывало.

, Валерия, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы спрашиваете:

Существует ли какая-то юридическая ответственности диспетчера единого номера 112 за непредставление экстренным службам сведений о поступившем вызове (то есть ненаправление расчета пожарной охраны)?

Безусловно, ответственность существует. Но вся проблема будет в доказательствах. Ответственность может быть дисциплинарная и материальная, а возможна и уголовная (халатность конкретного должностного лица — ст. 293 УК РФ), если результатом оказался крупный ущерб интересам граждан или организаций.

Писать жалобы в контрольно-надзорные органы (прокуратура, Управление МЧС по субъекту ) бессмысленно

Не совсем так. Нужно внимательно всё изучить, проверить и принять решение. Иначе больше и некуда обращаться. Не нам же (юристам  сайта Правовед) приезжать и разбираться. Установить факт того, что звонок диспетчеру был, сложности не представляет, когда звонки регистрируются. А там мало ли что может диспетчер написать на бумаге.