Могут ли наложить арест на другие счета, если уже арестовано залоговое имущество?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если наложили арест по (ипотеке) то есть на залоговое имущество (дом и землю) вправе ли они накладывать арест и на другие счета? Когда у банка дом в залоге, какое отношение они к моим счетам имеют если выставляется дом на торги?

, Anastasia, г. Хабаровск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Анастасия!

Согласно п. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Согласно п. 2 ст. 348 Гражданского Кодекса РФ обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

По правилам исполнительного производства взыскание обращают в первую очередь на денежные средства должника. А для обращения взыскания на заложенное имущество необходимо наличие условий, предусмотренных законом.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Anastasia, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Таким образом, суд вынесет решение о:

— взыскании досрочно суммы долга по кредиту;

— обращении взыскания на залог;

— расторжении кредитного договора.

Приставы будут исполнять две первые части решения — взыскивать всю сумму долга и обращать взыскание. Сумма долга будет взыскиваться всеми законными способами, в том числе — обращением взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

Всего доброго!