Можно ли учиться в колледже и одновременно в ВУЗе?

Можно ли со справкой о прослушивании 11 классов, данной в колледже сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ?

.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Можно ли со справкой о прослушивании 11 классов, данной в колледже сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ

Дарья

Добрый день!

Дарья, можно, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 68)

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального
образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти
государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение
образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении
которой им выдается аттестат о среднем общем образовании.
Указанные обучающиеся
проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А этот аттестат выдается колледжем или учреждением, к которому учащийся был прикреплен на момент сдачи ЕГЭ?

Дарья

Документы об образовании выдаются организацией, в которой гражданин проходил обучение. Если Вы имеете в виду пункт проведения экзамена, то он не выдает документы об образовании, т.е. Вы будете получать аттестат в колледже.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Только придется получить аттестат о среднем общем образовании (11 кл).

В ВУЗ поступаете на основании аттестата и результатов ЕГЭ.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

и продолжает учебу в колледже.

Уровни профессионального образования (ст. 10):

колледж — впервые — У Вас нет диплома колледжа (ст. 60) — нет уровня СПО

ВУЗ — впервые — У Вас нет диплома ВУЗа (ст. 60) — нет уровня ВО, напр. бакалавр.

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,