Кто должен ставить забор между земельными участками?

Здравствуйте. У моей матери в станице возник конфликт с соседом,в ходе которого появилось несколько вопросов.С трех сторон забор натянут (сетка) нами, хоз.постройка соседа из кирпича подпирает забор; ветви крупного дерева повалились на стену нашего кирпичного сарая,стена не выдерживает тяжести ветвей и дала серьезные трещины. Кто должен ставить забор на меже (в нашем случае мы ставили все три,а соседи нет-не справедливо как-то)? Есть ли какие регламентирующие документы на эту тему? И второй вопрос: на основании чего можно принудить соседа сделать ремонт стены в сарае? Спасибо.

, Екатерина Скрыпник, г. Краснодар
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Екатерина. Деревья и кустарники при высоте растений выше 2 м разрешается высаживать не ближе 2 м от межевой линии, другие растения — не ближе 0,5 м или на расстоянии, указанном специальными регламентами, действующими обычаями. Деревья и кустарники, посаженные на самой меже, не могут быть выше межевого забора.Титульный владелец земельного участка имеет право потребовать от соседа обрезки нависших над участком ветвей деревьев, кустарников, возможности пользования плодами, упавшими с этих ветвей, вырубки корней деревьев, кустарников, побегов, выступающих за пределы межевой линии на его участок без какого-либо срока исковой давности (ст. 673 ГКФ). По поводу забора законодательством не регламентирован порядок  оплаты, все по соглашению. Что б точно поставить границы вызовите кадастрового инженера, и с его помощь. по межевым координатам поставите забор. Оцените ответ +/-

Екатерина Скрыпник
Клиент, г. Краснодар

То есть мы не можем потребовать от владельца дерева выполнить ремонт стены постройки? Конечно, имеется ввиду укрепить стену, вернув ей первоначальный вид, чтоб она не рухнула, а не возводить новое здание.