Как исчисляется отпуск, который попадает на перенесённый рабочий день?

Добрый день. Отпуск с 16.04 по 29.04.2018г. Первый рабочий день 30.04.2018,но он перенесен на 28.04.Отдел кадров говорит, что я должна отработать этот день или взять за свой счёт. Это так?

, Екатерина, г. Брянск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Отпуск считается в календарных днях, в отпуск не включаются только праздничные дни, при переносе выходных дней отпуск не изменяется.

Выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).
Если на период вашего отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания отпуска не сдвигается.

Ситуация: Включаются ли выходные дни в отпуск? («Электронный журнал „Азбука права“, 2018) {КонсультантПлюс}

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

ст. 120, „Трудовой кодекс Российской Федерации“ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Нет, ни отрабатывать этот день, ни брать за своей счет вам не нужно, так как у вас отпуск включительно по 29 апреля. Заставить выйти вас раньше на работу не имеют права