Могут ли за нарушение трудовой дисциплины объявить дисциплинарное взыскание в виде выговора?

За нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в превышении полномочий, указанных в должностной инструкции, мне объявили выговор и следом за привлечение к дисциплинарной ответственности, лишили премии.

, Мария, г. Самара
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Да, это возможно, но нужно смотреть локальные акты о премировании, принятые в компании.

Локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129, 135 ТК РФ). Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ.
Также по распоряжению работодателя с виновного работника может быть взыскана (удержана) сумма причиненного работодателю ущерба, не превышающая среднего месячного заработка работника (ст. ст. 238, 241, 248 ТК РФ).

Ситуация: Вправе ли работодатель штрафовать работника?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, по законодательству работодатель может применить одну из видов дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение. Если вы, имели уже дисциплинарное взыскание-замечание, значит работодатель вправе был применить -выговор. Премия- это дополнительная оплата  (поощрение) работников, которой работодатель  применяет по своему усмотрению.оцените ответ +/-

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мария! Да такое возможно, при этом необходимо учитывать локальные акты по премированию.

Трудовой кодекс РФ .

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.