Какие документы потребуются для оформления дарственной на квартиру?

Добрый день, моя двоюродная бабушка хочет подарить мне квартиру в Крыму, уже написала на меня завещание, но завещание можно оспаривать, у неё есть невестка и родной внук, она хочет подарить квартиру мне, какие документы для оформления потребуется, и сколько это будет стоить?

, Евгения, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Договор дарения тоже можно оспорить.

Если квартира бабушки не разделена на доли, то договор можно составить самому по образцам, которые есть в Сети.

Обращаю внимание, что вам, как одаряемому, придется заплатить налог (13% от стоимости квартиры) в связи с получением дара.

Евгения
Клиент, г. Калининград

Квартира не разделена на доли,

А стоимость квартиры указывает она, или риелтор?

Оплачивать долю нужно при офомлении сразу?

Стоимость указывается в договоре, поэтому цену указывают участники договора.

Налог в связи с получением дара надо будет заплатить в следующем года (после подачи налоговой декларации).

Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Прежде всего нужен правильно составленный договор о дарении. Количество его экземпляров соответствует числу участников. Дополнительный экземпляр необходим для Регистрационной палаты. Законом предусмотрен следующий перечень документов для дарственной на квартиру в 2018 году. Паспорта участников сделки. Согласие на сделку родственников и супругов дарителя, являющихся совладельцами квартиры. Извлечения их техпаспорта, которые необходимо получить в БТИ. Справка о зарегистрированных в квартире жильцах. Свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость дарителя. Для сделки по доверенности доверенным лицам (представителям) необходимо нотариально оформить как доверенность, так и ее копии.

Здравствуйте.

Если правоустанавливающие документы на квартиру у Вашей бабушки выданы ещё по Украинским законам, то рекомендую  Вашей бабушке прежде зарегистрировать ранее возникшее право собственности в Госкомрегистре.

Дело в том, что в Крыму при регистрации ранее возникшего права собственности на недвижимое имущество у собственника иногда возникают проблемы — он получает отказ, и ему приходится обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Если ранее возникшее право собственности зарегистрируют, то проблем с заключением договора дарения не будет.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.