Пристройка к дому ко 2-му эт. в общем дворе

С чего начинать пристройку в общем дворе? Земля не в собственности. У каждого есть свой участок.Вот на своём участке хотим пристроить, чтобы провести туда газ, воду, т. к. под нами жилые комнаты (соседи) и поэтому нельзя проводить ни газ, ни оборудовать кухню. Из документов у нас только свидетельство на право собственности квартиры.

, Ирина, г. Новочеркасск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Даже если у вас определен порядок пользования, не означает, что участок, которым вы пользуетесь, принадлежит вам. Двор — общее имущество всех собственников дома. Прежде, чем начать реконструкцию, необходимо получить согласие всех собственников, сделать проект, согласовать перепланировку с муниципалитетом. Кроме того, необходимо оформить в собственность землю, чтобы пристройка была не на чужой (муниципальной) земле, а на принадлежащей вам.