Могут ли соседи составить акт о залитии квартиры без управляющей компании?

Могут ли соседи составить акт о залитии квартиры без управляющей компании ? Если нет, то скажите пожалуйста есть ли сроки для вызова управляющей компании чтобы составить акт ? Прошло более двух месяцев. Или теперь только к экспериам обращаться ?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Акт о затилии кварт ры обычно соствляется увправляющей компанией пв присутствии пострадавшего и виновника. Делается это с целью придания объективности в оценке произошедшего, кроме того, устанавливается причина затопления. Сроков как таковых нет, они скорее ограничены естественными причинами, то есть когда все высохнет, будет сложне, что-либо доказать. Что касается экспертной оценки, то для суда это будет неплохим доказательством, хотя и заранее установленной силы у доказательства нет. В любом случае, если будете обращаться к экспертам, то нужно четко понимать, каков спектр вопросов они осветят в своем заключении. Кроме того, факт оплаты нужно подтверждать документально, чтобы в суде возместить  судебные издержки. Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
А можно обойтись без акта управляющей компании? Если акт состаивли соседи из 4человек?

А вы на какой стороне находитесь? Пострадавшей или причинитель? Все будет зависеть от того,  урегулирован ли конфлик до суда или нет, управляющая компания является специалистом в данном случае и может сказать, что стало причиной  протечки, для суда важны следующие вещи-это  действие причинителя вреда, причиненный вред собственно и причинная связь между деянием и вредом, управляющая компания своим актом это фиксирует.