Признание сделки дарения недействительной

Добрый день,такой вопрос.У моего мужа от первого брак ребёнок,несколько лет после развода,он работал официально,откуда отчислялись алименты,а то время что не работал,то есть грубо последние2-3 года по устной договорённости платил определённую сумму...есть расписки.На сегодняшний день бывшая супруга решила пересчитать долг за ним,то есть ввиду того что все время что он не работал официально,он должен был платить сумму минимальной оплаты труда,а он платил меньше,вопрос не в этом,ему посчитали,выставили долг,так как официальный заработок небольшой,понятно что в счёт долго будут высчитывать копейки,ее это не устраивает,и она решила подать в суд,чтобы недавнюю сделку по дарению доли признать недействительной,так как он якобы специально это сделал,хотя сделка была до того как этот долг ему насчитали,но она в исковом заявлении оперирует тем что якобы надо наложить арест на ту долю что он подарил,реально ли это вообще....

, Олеся, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в суд, чтобы недавнюю сделку по дарению доли признать недействительной, так как он якобы специально это сделал, хотя сделка была до того как этот долг ему насчитали, но она в исковом заявлении оперирует тем что якобы надо наложить арест на ту долю что он подарил, реально ли это вообще....

Олеся

Олеся, добрый день! В данном случае наиболее вероятное основание для принзнания такой сделки недействительной это ее мнимость, т.е. что совершена она исключительно для увода имущества от обращения на него взыскания

ст. 170 ГК

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

но в данном случае на мой взгляд удовлетворение такого требования маловероятно. Вот если быв в отношении дарителя было возбуждено дело о банкротстве, то там бы применялись иные основания для признания сделки недействительной и уже самого факта что она безвозмездная было бы достаточно для признания ее таковой. Без банкроства шансы на удовлетворения близки к нулю

добавлю, что если подаренная доля была единственным жилым помещением дарителя (долей в ЖП) то в силу ст. 446 ГПК даже если бы она не была подарена обратить на нее взыскание в целях погашения задолженности не могли бы в любом случае поэтому тут нет оснований для оспаривания в принципе

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Олеся

есть несколько вопросов уточняющих.

, ему посчитали, выставили долг

Олеся

Кто посчитал и кто выставил?

недавнюю сделку по дарению доли

Олеся

Если нет тайны, скажите что за сделка, кто дарил?

недавнюю сделку по дарению доли признать недействительной, так как он якобы специально это сделал, хотя сделка была до того как этот долг ему насчитали, но она в исковом заявлении оперирует тем что якобы надо наложить арест на ту долю что он подарил, реально ли это вообще....

Сергей Сахарило

На мой взгляд шансы у истицы есть, все зависит от суммы долга от ее доводов в суде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

71. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Оспоримая сделка может быть признана недействительной,если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1пункте 1 статьи 174 ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.

Если бывшая супруга докажет что продажа доли повлекла для нее возможность истребовать алименты и что супруг кроме как этой долей расплатиться с ней не мог и таким образом нарушены права ребенка, то суд может встать на ее сторону.

СК РФ  ст. 80 возлагает на мать и отца обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей вне зависимости от того, находятся ли они в зарегистрированном браке, сожительствуют или живут раздельно друг от друга.

Это означает, что государство в первую очередь осуществляет защиту интересов ребенка.

Если Ваш супруг исправно платил алименты и имеет возможность заплатить с учетом перерасчета, либо частями, то бывшая супруга не сможет признать сделку по дарению не действительной.

Признание сделки дарения не действительной это крайний случай в ситуации когда злостно не платятся алименты, либо по другому их истребовать не возможно.