Какое наказание грозит за возбуждение уголовного дела по ч 2 ст 159 УК РФ?

Здравствуйте. Ситуация сложилась следующим образом. Мой брат в интернете предлагал принять деньги на свои банковские карты для дальнейшего обналичивания, условия сделки была 60/40%. Предоплата от суммы принятия денег на свою карту была 15%. Соответственно после оплаты он на связь не выходил. Потерпевший написал в заявлении что он хотел получить кредит а не обналичивать деньги. Возбудили уголовное дело по ст.159 ч2. Подскажите как быть в этой ситуации моему брату?

, Сергей, г. Волгоград
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Прежде всего Вашему брату нужен адвокат, причем по возможности не бесплатный, так как бесплатные адвокаты часто работают на стороне следствия. Без адвоката не давать никаких показаний, чтобы не усугубить ситуацию.

К сожалению, без ознакомления с материалами дела и погружения в ситуацию давать советы бессмысленно, можно сделать только хуже. Возможно, были следственные нарушения или другие обстоятельства, которые можно использовать для закрытия дела.

Всего Вам наилучшего!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если возбудили уголовное дело, то значит усмотрели состав преступления.Если он признает вину, то обычно возмещают ущерб и закон позволяет прекратить дело в суде за деятельным раскаянием или в сязи с примирением с потерпевшим.Для прекращения дела в связи с раскаянием необходима еще явка с повинной, человек должен не иметь судимости или не иметь непогашенных

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Как и по всем уголовным Делам, чтобы обладать информации о наличи доказательств вины, обязательно нужен адвокат, который будет представлять интересы брата. Кроме того, имей те в виду, что уголовный закон предусматривает возможность для лиц впервые соверших преступление небольшой или средней тяжести примириться с потерпевшим с прекращением уголовного дела. Это вариант в случае, если вина будет доказана, если доказательств будет недостаточно, то настаивайте на реабилитации лица.