Срок оплаты штрафа в размере 50% - это 20 дней до оплаты или до зачисления денег на счет?

Штраф оплатили в течении 20 дней в размере 50%, но на счёт деньги поступили только через 4 дня, судебные приставы списали нам недостающую сумму до уплаты штрафа в полном объеме, это правомерно?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Куликов
Адвокат

 В 2016 году в КоАП РФ внесены изменения, позволяющие водителям оплачивать штраф в размере 50 % за незначительные нарушения.

По общему правилу штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об АП в законную силу.

Часть. 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ предусмотрена возможность оплатить штраф за правонарушения в области дорожного движения (глава 12) в размере половины суммы наложенного административного штрафа. При этом установлен срок, в течение которого штраф может быть уплачен со скидкой в 50 % — он составляет не более 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

  То есть если у Вас есть документальное подтверждение в уплате суммы в срок, то Вы вправе потребовать от приставов возврата излишне удержанной суммы

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Если оплата штрафа была произведена в течении 20 дней после вынесения постановления, то действия пристава незаконны. Неважно сколько ходили деньги, у вас же имеется квитанция с указанием даты оплаты

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Согласно п. 3 ст. 32.2 КоАп РФ сумма штрафа вносится или переводится в кредитную организацию, организацию почтовой связи или платежному агенту НСПК. Если Вы оплатили штраф одним из перечисленных способов, то Ваша обязанность исполнена в день перевода средств независимо от того, когда деньги зачислены в бюджет.