Какова дата регистрации искового заявления на сайте?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, поданное в канцелярию суда исковое заявление в какой срок должно быть зарегистрировано на сайте: днём подачи искового заявления или в течение нескольких дней?

, Ольга, нп. Вологда 20
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Материал (поданное вами исковое заявление с приложением) регистрируется сразу же и на сайте суда информация должна появиться в тот же день, в крайнем случае — на следующий.

Однако, регистрация материала (номер выглядит так: М-2560/2018) еще не значит, что иск принят судом к производству. В течение пяти рабочих дней судья, которому передано ваше заявление, должен вынести определение о принятии  иска к производству (если все оформлено в иске согласно законодательству) либо возврате заявления, либо оставлении без движения (на основаниях, указанных в законе).

Через 1-2 дня после вынесения судом такого определения, как правило, информация об этом появляется на сайте суда.

Ольга
Клиент, нп. Вологда 20

Спасибо. А можно ли настаивать на отмене рассмотрения исковых требований в связи с истечении срока давности 3х лет,  если дтп произошло 19 числа, исковое заявление зарегистрировано в канцелярии пятницей 18 числом спустя 3 года, а на сайте зарегистрировано судом только в понедельник 21?