Каковы последствия, если не сдам на водительские права?

Решон прав на 1год в мае 2015

Сейчас апрель 2018. Права не сдавал. Что будет если пробуют по базе.

, Сергей, г. Красноярск
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Сергей!

Для начала хотелось бы напомнить, что права теперь не забирают на месте, а Вы сами их сдаете только после того, как решение суда последней инстанции вступит в законную силу. До этого момента вы можете управлять своим транспортным средством.

Срок начинает исчисляться со дня вступления в силу постановления, что подтверждено частью 1 статьи 32.7 КоАП РФ.

Еще недавно в отношении ограничения права на управление транспортным средством можно было укрываться в течение года, после чего все санкции аннулировались. Сейчас такого нет. Отныне если нарушитель пытается скрыться от правоохранительных органов и не сдавать свои права, то период лишения просто приостанавливается, пока сотрудники ГИБДД не поймают «беглеца» или же он сам не решит сдать данный документ.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Вас могут привлечь к административной ответственности.

Что будет если пробуют по базе.

Сергей

С

татья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.