Должна ли будет жена платить по долгам мужа?

Брат набрал очень много долгов и писал по ним рассписки. Если он не сможет их погасить, будет ли жена обязана выплатить за него долги?

Уточнение от клиента
Его жена
, Николай Фомичев, г. Чайковский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Тут однозначно ответить невозможно. Если долг образовался в период брака — он может являться совместно нажитым если второй супруг не докажет, что деньги были потрачены не на нужды семьи и второй супруг не был в курсе данного займа.

При этом  взыскатель вправе требовать в судебном порядке выделения доли должника в совместном имуществе и обращения взыскания на долю должника в совместном имуществе.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Долги супругов не во всех случаях могут быть возложены на другого супруга. Юридически значимым тут является на что были направлены деньги. Думаю, что ситуацию надо изучать подробно и в рамках личной консультации.