Законно ли удержание приставами 50% детских пособий?

Добрый день, у меня такой вопрос, пристав взыскал 50% от суммы поступившей на заработную карту, но я нахожусь в дикретном отпуске, и это было пособие на ребенка до полутора лет. Придя к приставу он мне сообщил что эти деньги не вернут так как они уже на счету в банке. В счет долга за кредит. Имеют ли они право арестовывать детское пособие?

, Алена, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Алена!  В соответствии с нормами п.12 ч.1 ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Таким образом, Вам надо письменно уведомить пристава о том, что на указанный счет поступает пособие на ребенка. Заявление сдайте в канцелярию, а на второй экземпляре пусть поставят отметку о принятии.