Как собственнику купить комнату в коммуналке, если ее хотят продать квартирантам?

Соседи хотят продать комнату в коммунальной квартире в обход второго собственника, квартирантам,которые в настоящее время снимают у них комнату. Что может предпринять второй собственник, чтобы этого не случилось, т.к. он сам хочет приобрести эту комнату ? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Соседи хотят продать комнату в коммунальной квартире в обход второго собственника, квартирантам, которые в настоящее время снимают у них комнату. Что может предпринять второй собственник, чтобы этого не случилось, т.к. он сам хочет приобрести эту комнату ?

Надежда

Вам необходимо следить за своей корреспонденцией, чтобы не пропустить предложение соседа и реестром ФРС по данному объекту. при нарушении процедуры ст.250 ГК Вы вправе будете перевести права по договору на себя. хотя с учетом того, что сделка подлежит нотариальному удостоверению не думаю, что это будет.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

сложность у Вас может быть, если они прикроют продажу договором дарения, т.к. Вам необходимо будет доказать притворность сделки.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда. Д, Вы имеете преимущественное прав покупки данной комнаты. Это означает, что прежде, чем продать свое жилье стороннему покупателю, необходимо предложить его соседям по той же цене и на аналогичных условиях. Предлагать необходимо исключительно в письменном виде (это обязательное требование Гражданского кодекса РФ). Будьте внимательны.