Как можно выписать и прописать несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте.

Мне(мать) нужно аыписать ребенка 1,5 года из Москвы и прописать в дом к его отцу в калужскую область (сама тоже полписываюсь у отца ребенка)что нужно для этого?

, Екатерина, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно с собственником квартиры и документами о собственности обратитьтся в МФЦ, с собой нужны свидетельство о рождении, паспорта, на основании Ваших заявлений (Вашего — о регистрации Вас и согласия собственника на Вашу регистрацию) — вас зарегистрируют, автоматически сняв с регистрации в Москве. Для регистрации ребенка с родителями согласия собственника не нужно.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Если собственник отказывается регистрировать Вас — то ребенка все равно можно зарегистрировать с отцом с Вашего письменного согласия, которое оформляется на месте. При этом согласия собственника на регистрацию ребенка так же не нужно.

Всего Вам наилучшего!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Могут ли возникнуть проблемы при выписки ребенка 1,5 нодика с москвы чтобы прописать в калужской области с его родителями? если да, то какие? как вообще выписать и прописать ребенка?

Екатерина, никаких трудностей нет, если оба родителя не возражают, Вы же регистрируете его по адресу регистрации папы.