Каким образом рассматривается протокол сотрудника ГИБДД и выносится постановление о наказании?

Сотрудник ГИБДД остановил меня за то, что я якобы нарушил ПДД и заехал за СТОП линию на светофоре на запрещающий знак светофора. Я двигался в потоке транспорта около 19:00 часов и выехал на перекрестоок за стоп линию, но не успел его проехать, т.к. было скопление впереди меня. Загорелся запрещающий сигнал светофора и я не стал двигаться, при этом оказался за СТОП линией. Я стоял и не двигался. После включения разрешающего сигнала светофора я продолжел движение прямо и после светофора меня остановил сотрудник ГИБДД и сказал что я нарушил правила и заехал за стоп линию. С начало составил постановление я отказался его подписывать и он составил Протокол (нехотя), в котором я написал свои пояснения. Это было в пятницу, а в понедельник я на гос услугах увидел, что на меня вынесено постановление о наказании.

Правомочно ли поступили сотрудники ГИБДД?

Какова процедура рассмотрения протокола сотрудниками ГИБДД?

Есть смысл обжаловать данное постановление или нет?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Омск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Затребуйте в ГИБДД ПОСТАНОВЛЕНИЕ и обжалуйте в судебном порядке.Видимо после составления ПРОТОКОЛА было вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.