Может ли член правления не быть собственником участка в СНТ?

Здравствуйте! Может ли член правления быть не собственником участка в СНТ. В правление хотят выбрать дочь владельца участка. Она может предоставить доверенность от нотариуса?, может голосовать на заседаниях правления?

, Светлана, г. Барнаул
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Светлана.

Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» правление садоводческого некоммерческого товарищества (далее — СНТ) избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов СНТ, если уставом СНТ не предусмотрено иное.

Членами СНТ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах СНТ. Лица, вступающие в СНТ, за исключением учредителей, принимаются в его члены общим собранием членов СНТ (статья 18 указанного федерального закона).

Таким образом, дочь владельца одного из участков СНТ может быть избрана в правление СНТ, если она в установленном порядке принята в члены СНТ.

С уважением, В.М. Логунов.